COMMUNE DE
LACROUZETTE

Commissions

Chaque Président de commission réunit son équipe pour des réunions de travail au rythme qu’il juge nécessaire.
Le travail de chaque commission est ensuite présenté à la totalité des conseillers lors des conseils municipaux qui sont fixés par le Maire.


Les Commissions de travail mises en place par le Conseil Municipal, 

 
Commissions Président, membres
FINANCES

Mission : Elaboration et suivi des différents budgets de la commune

Président : François Bono

Membres : Armengaud Nicole, Calvet Bernard, Cros Dominique, Gau Françoise, Lefèvre Nicolas, Oules Maryse, Pistre Jean-Luc, Séguier Michel, Séguier Valérie

 
 
TRAVAUX - VOIRIE 


 

Mission :Travaux d’entretien de voirie, des espaces verts et des bâtiments communaux.
Gestion du personnel des services techniques municipaux, et gestion du matériel.


Président : Dominique Cros

Membres : Armengaud Nicole, Bastié Benoit, Bono François, Buratto Adrien, Calvet Bernard, Girbas Philippe, Liffraud Michel, Séguier Michel, Séguier Valérie.

 
URBANISME - PATRIMOINE 


 

Mission : Suivi et instruction de l’ensemble des documents, dossiers et projets relatifs à l’urbanisme.
Préservation et mise en valeur du patrimoine.


Président : Michel Séguier

Membres : Azéma Céline, Bastié Benoit, Bono François, Buratto Adrien, Calvet Bernard, Combes Catherine, Cros Dominique, Girbas Philippe, Lefèvre Nicolas, Liffraud Michel, Oules Maryse, Séguier Valérie.

 
 
COMMISSION SOCIALE 


Mission : Suivi et conduite de l’action sociale.

Président : Jean Luc Pistre

Membres : Bono François, Gau Françoise, Maffre Sylvie, Menou Isabelle, Oules Maryse.

Cette commission est élargie à d’autres bénévoles :
Bourguès Françoise, Julien Véronique, Molinier  Anne-Marie, Pistre Annie et Soulet Odile.

 
 
EDUCATION ENFANCE JEUNESSE 

Mission : Suivi du secteur éducation / enfance / jeunesse.

Présidente : Nicole Armengaud

Membres : Azéma Céline, Bono François, Maffre Sylvie, Menou Isabelle, Pistre J.Luc, Séguier Valérie

INFORMATION TOURISME LOCAL
 

 

Mission : Mise en place, conduite et suivi du secteur communication, information et tourisme.

Présidente : Valérie Séguier

Membres : Bono François, Combes Catherine, Gau Françoise, Girbas Philippe, Liffraud Michel (à qui l'on doit de nombreuses photos sur le site et les bulletins), Menou Isabelle, Oules Maryse, Pistre Jean-Luc,  Séguier Michel, Azéma Céline et Lefèvre Nicolas

 
FOYER 


Mission : Suivi et gestion du Foyer rural.

Présidente : Nicole Armengaud

Membres : Azéma Céline, Combes Catherine, Girbas Philippe, Maffre Sylvie, Séguier Michel.

 
GRANIT


 

Mission : Lien entre la filière et les collectivités territoriales (communes, communauté des Communes, etc…).

Président : Michel Séguier

Membres : Bastié Benoit, Bono François, Buratto Adrien, Liffraud Michel, Pistre J.Luc, Séguier Valérie.

 
FESTIVITÉ


Mission : Suivi des festivités et réceptions organisées par la Mairie.

Présidente : Nicole Armengaud

Membres : Liffraud Michel, Oules Maryse, Séguier Valérie.